Mª DOLORES PAN VÁZQUEZ

Patrona de H+D

Licenciada en Medicina y Cirugía. Médico.

Senadora por Pontevedra en la IX legislatura. Presidenta en la Comisión de Fomento. Vocal en la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales. Vocal en la Comisión Especial de estudio sobre las nuevas formas de Exclusión Social como consecuencia del fuerte incremento del Desempleo. Vocal en la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas.

Ha sido Diputada por Pontevedra en la VIII y IX legislatura. Delegada Provincial de la Consellería de Sanidad. Directora General de Servicios Sociales. Directora del Gabinete de la Ministra de Sanidad. Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008. Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008. Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008. Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005. Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005.

 



Sitio creado por Taiko Solutions S.L.