Mª ENCARNACIÓN NAHARRO DE MORA

Patrona de H+D

Licenciada en Veterinaria por la Universidad de Córdoba. Veterinaria Oficial de Ganadería de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Subdelegada del Gobierno en Albacete (junio 2000-septiembre 2002). Delegada del Gobierno en Castilla-La Mancha (septiembre 2002-enero 2004). Vicepresidenta del Partido Popular de Albacete.

Senadora IX legislatura. Vocal en la Comisión de Economía y Hacienda (08/04/2010 al 15/04/2010). Vocal en la Comisión de Interior (13/05/2008 al 26/09/2011). Vocal en la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca (13/05/2008 al 26/09/2011). Vocal en la Comisión de Incompatibilidades (13/05/2008 al 26/09/2011). Vocal en la Comisión Especial de estudio de la problemática de la adopción nacional y otros temas afines (09/12/2008 al 26/09/2011). Viceportavoz en la Comisión de Interior (13/05/2008 al 26/09/2011).

Ha sido Diputada Regional de las Cortes de Castilla-La Mancha durante el periodo 2007-2008. Portavoz de la Comisión de Agricultura, Portavoz de la Comisión de Peticiones, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente y Vocal de la Comisión de Cultura, en las Cortes de Castilla-La Mancha. Diputada por Albacete en la VIII Legislatura. Ha sido Portavoz Adjunta de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, Vocal de la Comisión de Interior, Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas, Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad de Oportunidades, Vocal del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de China.

Sitio creado por Taiko Solutions S.L.